Тренды веб-дизайна в 2020 году - Веб-студия "Прогресс Веб"

Тренды веб-дизайна в 2020 году

Тренды веб-дизайна в 2020 году

23.06.2020

Эта статья будет полезна для тех, кто хочет заказать новый сайт или сделать редизайн старого. Ведь для того, чтобы составить ТЗ (техническое задание) на создание сайта, надо сформулировать свои предпочтения в дизайне. Благодаря этой статье Вы узнаете о трендах в веб-дизайне. Чем более свежие идеи, тем дольше Вам прослужит дизайн сайта.

Градиенты

Градиенты отлично дополняют дизайн, делая его более сочными и привлекательными. Для цветов градиента можно использовать фирменные цвета организации. Они могут быть еле видными, с приглушенными цветами, так и яркими, сочными.


Векторные иллюстрации

Тренд на иллюстрации понятен, ведь каждая иллюстрация индивидуальна и уникальна. Обычно это яркие изображения, точно передают эмоции, которые должен получить посетитель сайта или соц. сети. Такие изображения запоминаются сразу. Скопировать иллюстрацию невозможно, в этом и ее прелесть. Иллюстрации помогут выделять компанию из толпы, Вас будут запоминать.

Геометрические фигуры

Обычно геометрию используют в веб-дизайне для разграничения блоков. 

Благодаря округлым фигурам можно создать модный футуристический стиль, а с помощью острых — добавить брутализма к дизайну. Также их можно комбинировать.

3D-объекты

Смысл использования таких объектов понятен — это придает макету реалистичности. Такие элементы дизайна прекрасно сочетаются с градиентами, отлично выглядят как на компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Темные темы

В мобильных приложениях стали повсеместно стали появляться «темные темы», и сайты это не обошло стороной. Изначально это предназначалось для защиты глаз от яркого свечения экранов мобильных устройств. Выглядит это красиво и придает шарма, но в некоторых тематиках сайтов и продуктов такой дизайн может быть противопоказан. Например, детские праздники и доставка цветов. Прежде чем принимать этот тренд для своего проекта, получите консультацию наших специалистов.

Темный дизайн не только выглядят ультрасовременным и радует глаз, но позволяет правильно расставить акценты на странице, не перегружая деталями.

Рукописные элементы дизайна

Такие элементы добавляют к дизайну эмоциональность и человеческое тепло. Особенно подходит компаниям, которые специализируются на развлечениях, продаже экологичных продуктов, уходе. Иконки и другие нарисованные от руки элементы помогут подчеркнуть индивидуальность вашего бренда и выделиться среди конкурентов. Это могут быть рукописные шрифты или иллюстрации. Особенно эффектно они смотрятся, на фоне минималистического дизайна.

Ассиметрия

Идея ассиметрии состоит в том, чтобы дизайн выглядел менее нагруженным. Такой дизайн выглядит свежо и необычно, лучше запоминается и цепляет взгляд.

Яркие и люминесцентные краски

Футуристичный стиль сейчас как никогда на высоте. Прелесть ярких и неоновых цветов в том, что это смелые цветовые решения, которые вызывают сильные эмоции.

Вариант двухцветного дизайна, сочетания неонов с темными цветами, является самым смелым на сегодняшний день.

Мягкие тени и плавающие элементы

Если Вам не нравятся 3D объекты, но Вы хотите оживить блоки на своем сайте, то этот тренд позволит создать эффект «не плоскости» за счет грамотного сочетания цветов, теней, текста.

Ультраминимализм в навигации

Этот тренд подойдет не всем компаниям, потому что для интернет-магазина надо сразу предоставить подробную навигацию, фильтры и поиск пользователям. То же касается сайтов-каталогов. Однако если для сайта подходит минимализм, то этот тренд отлично подходит для тех, у кого аудитория идет преимущественно с мобильных устройств.

Чем меньше пользователь думает о том, где нажимать, тем больше времени он может уделить контенту сайта.

Наша команда постоянно читает статьи по веб-дизайну, сео-продвижению, продвижению соц. сетей, разработке и развивается. У наших специалистов много свежих идей и энергии, поэтому мы всегда будем рады Вас проконсультировать.